Снос построек: www.ecosnos.ru 
Строительные лаги  Справочник 

0 1 2 3 4 5 6 [ 7 ] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Не менее 85 °С

Не более - 15°С Не более 25 г/м

Физико-механические характеристики стеклорубероида

Температура размягчения битумного вяжущего по кольцу и шару

Температура хрупкости битумного вяжущего по Фраосу

Водопоглощение за 24 ч

Разрывной груз при растяжении полоски стеклорубероида шириной 50 мм в продольном направлении Не менее 300 Н Температуроустойчивость (при нагревании в вертикальном положении в течение 2 ч посыпка ие должна сползать и ие должно появляться вздутий и других дефектов битумного вяжущего) Не менее 80 °С

НО состоять ИЗ битума (ГОСТ 9548-74 *) в смеси с наполнителем, пластификатором и антисептиком. Для приготовления битумного вяжущего не разрешается применять каменноугольные, древесные, сланцевые, торфяные и прочие дегти (смолы), пеки и битумы.

Цвет этикетки, наклеиваемой на рулон, или полоски на ней должен быть: для кровельного стеклорубероида - красным, для гидроизоляционного - черным.

Гидростеклоизол подкладочный (ТУ 400-1/55-16-77)-импортная или равноценная отечественная стекловолокнистая основа, покрытая с обеих сторон слоем битумного вяжущего повышенной пластичности. Материал можно прикреплять к поверхности конструкций как способом оплавления его поверхности, так и с помощью приклеивающих мастик.

Физико-механические характеристики гндростеклоизола подкладочного

Одкорядко- Двухрядно-армированный армированный

-10 2100

65 20

-15 2500

Температура размягчения по кольцу и шару, "С, не менее

Температура хрупкости битумного вяжущего по Фраосу, °С, не более

Масса битумного вяжущего, г/м, ие менее Температуроустойчивость при нагревании в вертикальном положении: в течение 2 ч ие должно быть признаков смещения и вздутия битумного вяжущего при температуре, °С, ие менее Температура проникания иглы в битумное вяжущее при 25 °С, мм, не менее

При температуре окружающего воздуха 15 °С и менее материал перед применением должен быть выдержан в сухом помещении при температуре 20±2°С в течение 24 ч; рулон необходимо раскатывать на ровном месте.

Гарантийный срок хранения гндростеклоизола - 6 мес со дня изготовления.

Гидростеклоизол гидроизоляционный (ТУ 400-1-20-74)-утяжеленный рулонный материал на основе из стеклосетки марок ЭЗ-200, СС-1, СС-5, ТСТ-200 или близких по свойствам марок, а также на дублированных стеклоосновах. Стеклянная основа с обеих сторон должна быть покрыта слоем битумного вяжущего повышенной пластичности, смешанного с наполнителем. Изготавли-

Не более -10°С 3000±300 г/м»

вается заводом кровельных и полимерных материалов Главмос-промстройматериалов.

Гидростеклоизол предназначен для гидроизоляции железобетонных обделок тоннелей, а также других сооружений; выпускается в рулонах; наносится способом оплавления его. поверхности без применения приклеивающих мастик.

Гидростеклоизол марки Т предназначен для гидроизоляции железобетонных обделок тоннелей.

Физико-механические характеристики гндростеклоизола марки Т

Глубина проникания иглы в битумное вяжущее при 25 °С Не менее 20 мм

Температура размягчения битумного вяжущего по кольцу и шару Не менее 75 °С

Температура хрупкости битумного вяжущего по Фраосу

Масса битумного вяжущего Разрывной груз при растяжении полоски гндростеклоизола шириной 50 мм Не менее 500 Н Температуроустойчивость гндростеклоизола при иа-греваиии в вертикальном положении: в течение 2 ч ие должно быть признаков смещения и вздутия битумного вяжущего при температуре Не менее 65 °С Водонепроинцаемость гндростеклоизола при испыта- Не должно появляться при-иии избыточным гидростатическим давлением знаков просачивания воды 0.5 МПа

Поверхность полотна гидростеклоизола в рулоне должна быть равномерно покрыта каолиновой эмульсией. Между витками рулона должна быть уложена прокладка из полиэтиленовой пленки или парафинированной бумаги, отделяющаяся от поверхности рулона и предотвращающая слипание полотна.

Гидростеклоизол необходимо транспортировать в вертикальном положении, в один ряд по высоте, любым видом транспорта в условиях, исключающих возможность механических повреждений, увлажнения и загрязнения. Бросать рулоны при транспортировании и складировании категорически запрещается.

Гидростеклоизол необходимо хранить в сухом закрытом помещении на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов. На строительной площадке он должен находиться под навесом, защищающим его от воздействия солнечных лучей. Гарантийный срок хранения материала - один год со дня изготовления.

При температуре окружающего воздуха 10 °С и менее гидростеклоизол перед применением требуется выдержать в сухом помещении при температуре 18 °С в течение 24 ч; рулоны необходимо раскатывать на ровном месте.

Фольгоизол (ГОСТ 20429-84) - рулонный материал, состоящий из тонкой рифленой фольги, покрытой с нижней стороны слоем вяжущего, смешанного с минеральным наполнителем и антисептиком. Для гидроизоляционного фольгоизола (ФГ) используется битумно-резиновое вяжущее.



2000

2000

2.105

2.10

Для изготовления кровельного фольгоизола следует применять фольгу марки М (отожженную), допускается применение фольги марки Т (нагартованной). Для фольгоизола с государственным Знаком качества необходимо применять только фольгу марки М (отожженную).

Физико-мехаиические характеристики фольгоизола

Масса битумно-резинового или битумно-полимерного вяжущего, г/м*, не менее

Водонепроницаемость при гидростатическом давлении, Па, не менее (испытание в течение 2 ч) Водопоглощение (замачивание в воде в течение 24 ч), г/м*, не более

Гибкость при температуре -12 °С при изгибании по окружности стержня, диаметром, мм Температуроустойчивость, "С, не менее

Водонепроницаемость фольгоизола с государственным Знаком качества должна быть не менее 2,5-10 Па, а водопоглощение - не более 3,5 г/м.

Полотно фольгоизола в рулоне не должно быть слипшимся. Во избежание слипания материала в рулоне в качестве прокладки применяется полиэтиленовая пленка. Вместо нее допускается применение целлофана, а также различных видов бумаги.

Упаковку фольгоизола необходимо производить в соответствии с требованиями ГОСТ 2551-75. На каждый рулон должна быть наклеена этикетка оранжевого цвета.

Рулоны фольгоизола должны храниться в сухом закрытом помещении в вертикальном положении не более, чем в один ряд по высоте. Расстояние от нагревательных приборов должно быть не менее 1 м. Допускается хранение рулонов фольгоизола в контейнерах и на поддонах. При хранении, в контейнерах количество рядов по вертикали не ограничено и определяется условиями техники безопасности. При хранении на поддонах их устанавливают в три ряда по высоте.

Фольгоизол необходимо транспортировать в закрытых вагонах или других транспортных средствах в вертикальном положении не более, чем в один ряд по высоте, при этом рулоны фольгоизола должны быть защищены от механических повреждений, загрязнения и влияния атмосферных воздействий.

Гарантийный срок хранения фольгоизола 12 мес, а для фольгоизола с государственным Знаком качества - 24 мес со дня изготовления.

Изол (ГОСТ 10296-79) - безосновный биостойкий гидро- и пароизоляционный рулонный материал, получаемый из битумно-резинового вяжущего, пластификатора, наполнителя, антисептика и полимерных добавок. Применяется для оклеечной гидроизоляции и защиты наружной поверхности стальных труб тепловых сетей от коррозии при температуре до 140 °С. По согласованию с проектной организацией, допускается применение изола при тем-

пературе изолируемых поверхностей до 150 °С. Он должен быть гибким: при изгибаний полоски изола марки И-БД при температуре - 15°С, марки И-ПД при температуре -20 °С на стержне диаметром 10 мм на полоске изола не должно появляться трещин. Изол должен быть температуроустойчивым: при нагревании в вертикальном положении в течение 2 ч при температуре 150 °С не. должно наблюдаться увеличения длины и появления вздутий.

Физико-мехаиические характеристики иэола

И-БД

5,5-10»

70 25 22

И-ПД

6,0-10-80 30 18

Предел прочности при растяжении. Па не менее Относительное удлинение, проц,, не менее Остаточное удлинение, проц., не более Водопоглощение за 24 ч, г/м, не более

Изол марки И-ПД в установленном порядке может быть аттестован по высшей категории качества. Нижняя поверхность полотна изола (внутренняя в рулоне) должна быть покрыта сплошным слоем пылевидной посыпки, в качестве которой должен применяться тальк или талькомагнезит (ГОСТ 21235-75*). Полотно нзола не должно быть слипшимся.

Упаковку, маркировку, транспортирование и хранение изола необходимо производить в соответствии с требованиями ГОСТ 2551-75. Гарантийный срок хранения изола - 12 мес со дня изготовления.

Если температура окружающего воздуха -15°С и менее, в процессе погрузки и разгрузки рулоны нзола не следует подвергать ударам.

Бризол (ГОСТ 17176-71) - безосновный рулонный материал, изготовляемый методом вальцевания и последующего каландрирования смесн, состоящей из нефтяного битума, дробленой резины (из амортизированных автопокрышек), асбеста и пластификатора.

Физико-мехаиические характеристики бризола

Предел прочности при разрыве, МПа, не менее * Относительное удлинение, проц., не менее Остаточное удлинение, проц. Водопоглощение за 24 ч, проц., не более Эластичность, количество двойных перегибов, не менее

Гибкость на стержне диаметром .10 мм при температуре:

для марки Бр-С -5 °С

для марки Бр-П -15 "С

Бр-С

0,8 70

15...35 0,5

Бр-П

1,5 72

15...33 0,3

Не должно быть трещи» То же

Оолее

Прн пределе прочности „а разрыв бризола маркн Бр-С °f « fJlOKe 5?%

1,7 МПа допускаетоя относительное удлинение полотен бризола обеих марок не менее ои /»

Бризол марки Бр-С применяется при температуре воздуха от 30 до -5С, марки Бр-П - от 45 до -15С. Бризол марки Бр-П может применяется при температуре окружающего воздуха до



-25 °С при условии хранения его до момента использования в помещении, имеющем температуру 20...25°С.

Полотно бризола перед намоткой на сердечник должно быть охлаждено до температуры 20±2 °С.

Внутренняя поверхность полотна бризола должна быть равномерно припудрена тонкоизмельченным сухим минеральным порошком (мелом, известняком или асбестом), который не должен препятствовать прилипанию бризола к битумной мастике. Полотно бризола в рулоне не должно быть слипшимся, рулоны должны быть обвязаны шпагатом.

Транспортировать рулоны бризола следует в закрытых вагонах или других закрытых транспортных средствах в условиях, предохраняющих материал от воздействия атмосферных осадков и нагревания солнечными лучами.

При транспортировании и хранении бризола рулоны устанавливают на торец в два ряда по высоте. При устройстве настила для установки второго ряда рулонов настил не должен опираться на нижний ряд рулонов бризола.

Рулоны бризола следует хранить раздельно по маркам в закрытом помещении. При кратковременном хранении (на месте производства работ) они должны быть закрыты брезентом или кровельным материалом.

Срок хранения бризола не должен превышать 4 мес со дня изготовления.

Релин (полиизобутиленово-битумный линолеум) изготавливается из смеси резиновой крошки с битумом; в покровном слое содержит до 40 % каучука.

Материал ГМП аналогичен релину, выпускается листами толщиной 1...1,5 мм из смеси битума с полиизобутиленом, фенолфор-мальдегидной смолой и наполнителями.

Экарбит (ТУ 21-27:50-76) - рулонный гидроизоляционный материал на основе кровельного картона, пропитанного мягким нефтяным битумом с последующим покрытием с обеих сторон битум-но-полимерным вяжущим, в частности мастикой битэп с общей удельной массой 3...5 кг/м. В состав покровной массы входят битум, каучук, индустриальное масло И-40А, наполнитель и анти-сеп1ик Выпускается Минераловодским рубероидным заводом.

Экарбит, аналогично рубероиду, есть подкладочный и покровный. На обе стороны экарбита, предназначенного для нижних слоев, поверх покровной массы наносится мелкозернистая посыпка (водно-тальковая суспензия) и крупнозернистая (на одну сторону экарбита, предназначенного для верхнего слоя покрытия).

Экарбит марок ЭБК применяется для верхних слоев, а марок ЭВМ - для нижних слоев гидроизоляционного покрытия.

Армобитэп (ТУ 21-27-25-74) - рулонный гидроизоляционный материал на стекловолокнистой основе, в качестве которой могут применяться стеклохолст, стеклоткань и др. Получают его двусторонним нанесением битумно-полимерного вяжущего (аналогично экарбиту) содержащего битум и каучук, индустриальное мас-

ло, наполнитель и антисептик, Осуществляется мелкая минеральная двусторонняя посыпка или крупнозернистая (с одной стороны), в зависимости от назначения материала - для верхнего или нижнего слоя.

Армобитэп (а также экарбит) аналогичен наплавляемому рубероиду и стеклорубероиду, но отличается от них увеличенной толщиной покровной массы и более высокой ее эластичностью при низких температурах, благодаря структурирующим добавкам кау-чуков к битуму покровной массы.

Армобитэп марки АБСК применяется для верхних слоев покрытий, АБСМ - для нижних слоев гидроизоляционного покрытия. Материал наклеивается на основание методом наплавления.

Эластобмт-битумно-полимерный рулонный безосновный материал (типа изола или бризола), который может быть использован как гидроизоляционный. Помимо битума, включает добавки бутилкаучука, этиленпропиленовый каучук, дивинилстирольный термоэластопласт и их смеси. Выпускает Краснодарский комбинат строительных материалов Минпромстройматериалов СССР.

Эластобит может быть изготовлен путем экструзии из мастики битэп с повышенным содержанием каучуковой добавки, что повышает прочность и морозостойкость.

Монобитэп - рулонный гидроизоляционный материал, получаемый методом пропитки слоистой комбинированной основы БПБ (бумага - полиэтилен - бумага) мягким нефтяным битумом с последующим покрытием ее с обеих сторон битумно-полимерным вяжущим и нанесением водно-тальковой суспензии на обе стороны полотна. Применяется для внутренних слоев гидроизоляционного покрытия и служит гидроизоляционным слоем в монопанелях и комплексных плитах покрытий. Крепится к основанию методом наплавления.

Фольгобитэп - представляет собой алюминиевую фольгу толщиной 0,08...0,12 мм, покрытую с двух сторон битумно-полимерным вяжущим (аналогично экарбиту и армобитэпу) с мелкозернистой минеральной посыпкой. Применяется для особо ответственных случаев гидроизоляции. Наклеивается на основание методом наплавления.

Листы пег (ТУ 38-105203-76) представляют собой термопластичный рулонный материал толщиной 1...2,5 мм из смеси полиизо-бутилена П-200," газовой сажи и аморфного графита. Материал отличается высокой стойкостью при воздействии различных агрессивных сред, а также эластичностью. В то же время он нестоек в растворителях.

УЯ-50 - полиизобутиленовая пленка, используемая при устройстве гидроизоляции.

Полиэтилен - высокомолекулярный продукт, получаемый полимеризацией этилена. Стоек к действию кислот (за исключением концентрированной азотной и серной) и щелочей различной концентрации, нерастворим в органических растворителях, обладает



0 1 2 3 4 5 6 [ 7 ] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43