Снос построек: www.ecosnos.ru 
Строительные лаги  Справочник 

0 1 2 3 4 5 [ 6 ] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43


вяжущего (битумные; дегтевые; полимерные"; дегтебитумные, битумно-резиновые, битумно-полимерные и другие - на смешанном вяжущем); виду защитного слоя (с посыпкой крупнозернистой, чешуйчатой, мелкозернистой, пылевидной; с фольгой; со щелоче-, кислото- и озоиостойким покрытием).

В соответствии с требованиями ГОСТ 23835-79 принята следующая номенклатура основных рулонных гидроизоляционных материалов (табл.16):

1. Битумные рулонные материалы на основе картона: рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой, рубероид кровельный с мелкозернистой посыпкой, рубероид кровельный с чешуйчатой посыпкой, рубероид подкладочный с мелкозернистой посыпкой, рубероид подкладочный с пылевидной посыпкой, рубероид с эластичным покровным слоем, рубероид наплавляемый, рубероид морозостойкий.

2. Дегтевые рулонные материалы на основе картона: толь с крупнозернистой посыпкой, толь с песочной посыпкой, толь гидроизоляционный с покровной пленкой.

3. Беспокровные основные рулонные материалы: пергамин, гид-роизол.

4. Рулонные материалы на стекловолокнистой основе: стекло-рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой, стеклорубероид гидроизоляционный с мелкозернистой или пылевидной посыпкой.

5. Рулоииые материалы с применением фольги: фольгоизол, фольгорубероид.

6. Безосновные рулонные материалы: изол, бризол, гндробутил.

К гидроизоляционным материалам относятся: гидроизоляционный материал с полиизобутиленом (ГМП), стеклобит, экарбит, толь-кожа, наплавляемый рубероид, монобитэп, армобитэп, эла-стобит, металлоизол.

При устройстве гидроизоляции, эксплуатируемой в жестких условиях, используют пластмассовые штучные изделия: пленки и листы (полиэтиленовые, полипропиленовые, поливинилхлоридный пластикат, винипласт, бутилкаучуковые, полиизобутилеиовые, резиновые армоэластики, стеклоэластики); профильные герметики (поливинилхлоридные, полиэтиленовые, резиновые ленты, гернит, пороизол); конструкционные изделия (пластыассоъяе листы, плитка и линолеум,стеклопластики).

Минеральные штучные гидроизоляционные изделия включают метлахскую и кислотоупорную плитку, кислотоупорный кирпич, основное назначение которых - защита строительных квнструкций и сооружений от непосредственных воздействий жидкой агрессивной среды в покрытиях и облицовках, включающих обычно специальный гидроизоляционный подслой.

К этой группе относятся металлические гидроизоляционные материалы, т. е. листы из латуни, меди, свинца, обычной и нержавеющей стали, которые применяют для поверхностной гидроизоляции и уплотнения деформационных швов в наиболее ответственных случаях (изоляция резервуаров, плотин). Алюминиевая и медная



фольга используется для усиления покрытий и рулонных гидроизоляционных материалов (металлоизол, фольгоизол).

Применяется, в частности, металлическая гидроизоляция из проката малоуглеродистой стали группы В, марок НстЗсп, категорий 3, 4, 5, а также низколегированной (нержавеющей) стали марок 14Г2, 12ГС и 16ГС.

Эффе(йивность применения листовых и штучных гидроизоляционных материалов во многом зависит от их качества. В соответствии с требованиями ГОСТ 23835-79 полотно рулонных гидроизоляционных материалов не должно иметь трещин, дыр, разрывов, складок. На кромках (краях) полотна рулона допускается не более двух надрывов длиной более 30 мм. Покровный состав должен быть нанесен по всей поверхности полотна равномерным слоем, без пузырей и просветов. В одном рулоне допускается не более двух полотен длиной не менее 3 м. Края полотен в местах соединений должны быть ровно обрезаны.

Рубероид (ГОСТ 10923-82) - материал, получаемый пропиткой кровельного картона мягкими нефтяными битумами с последующим нанесением на обе стороны полотна тугоплавкого нефтяного битума с наполнителями и посыпки.

В зависимости от назначения рубероид делится на кровельный-для наружного и внутренних слоев горизонтального гидроизоляционного покрытия (марки РКМ и РКК -с крупнозернистой посыпкой) и подкладочный-для внутренних слоев горизонтального гидроизоляционного покрытия строительных конструкций (марки РПМ и РПП).

Выпускается кровельный рубероид с чешуйчатой посылкой марок РКЧ-350Б и РКЧ-350В. По качественным показателям он должен соответствовать рубероиду марок РКМ-350Б и РКМ-350В.

Таблица 17. Физико-механические характеристики гидроизоляционного рубероида (ГОСТ 10923-82)

Наименование показателей

S и:

с а.

Температура размягчения состава по кольцу н шару, "С, не менее:

пропиточного

покровного Водогоглощение за 24 ч, г/м, не более

Средняя величина разрывной нагрузки при растяжении полосок образцов рубероида в продольном н поперечном направлениях. И, не менее Водонепроницаемость под давлением. Па, не менее

Гибкость при изгибании по полуокружности стержня диаметром, мм, при 18°С

10 мин.

274 0,7.10

С С а

п о.

0.7 10»

0,5. IC5

0,5.10ь

0,5.10»

0,7.10»

0,7.10»

Он предназначается для наружного слоя гидроизоляционного покрытия (табл. 17).

Рубероид должен быть температуроустойчивым: при нагревании в вертикальном положении в течение 2 ч при температуре 80°С посыпка не должна сползать, и не должны появляться вздутия и другие дефекты покрывного слоя.

В разрезе рубероид должен быть черным с коричневым оттенком без светлых прослоек непропитанного картона и без посторонних включений.

Упаковка, маркировка, хранение и транспортирование рубероида осуществляются в соответствии с требованиями ГОСТ 2551-75. Он должен отгружаться со склада предприятия-изготовителя не ранее, чем через сутки после изготовления. Гарантийный срок хранения рубероида - 6 мес, а для рубероида с государственным Знаком качества - 12 мес со дня отгрузки потребителю.

Толь кровельный и гидроизоляционный (ГОСТ 10999-76 *) - получают путем пропитки кровельного картона каменноугольными или сланцевыми дегтевыми продуктами с последующим нанесением минеральной посыпки на лицевую и нижнюю поверхности. При производстве толя применяются каменноугольные дегтевые продукты, тальк, талькомагнезит, асбест.

Гидроизоляционный толь предназначен для гидроизоляции строительных конструкций (табл. 18).

Таблица 18. Физико-механические характеристики гидроизоляционного толя (ГОСТ 10999-76*)

Наименование показателей

ТГМ-ЗОО

ТГМ-350

ТКП-350

ТКП-420

ТКК-350

ТКК-420

45...48

45...48

38...42

38...42

2б...2е

48...55

26...28 48...55

20 10

Температура размягчения состава по кольцу и шару, °С

пропиточного

покровного Средняя величина разрывной нагрузки при растяжении полосок образцов в продольном и поперечном направлениях, Н, не менее

Водонепроницаемость под давлением 0,04 МПа, мин, не менее Водопоглощение за 24 ч, %, не более, при применении:

каменноугольных дегтевых

продуктов

окисленных сланцевых масел

Остаточная прочность гидроизоляционного толя после 24-часо-вого водопоглощения должна быть не менее 35 % от прочности (разрывной нагрузки) толя в воздушно-сухом состоянии.

Толь всех марок должен быть гибким. При изгибании полоски толя с песочной посыпкой и гидроизоляционного толя с крупнозер-



яистой посыпкой на стержне диаметром 30 мм при температуре 20±2°С не должно появляться трещин и участков с непосыпанным покровным слоем в результате отслаивания посыпочного материала.

Толь с крупнозернистой посыпкой должен быть температуро-устойчивым. При нагревании в вертикальном положении в течение 2 ч при температуре 45 °С не должно быть оползания посыпки, вздутий и других дефектов покровного слоя.

Пропиточный и покрывной составы не должны содержать летучих веществ. Для изготовления толя не допускается применение древесных и торфяных дегтей и пеков.

Толь гидроизоляционный с лицевой стороны полотна должен быть покрыт мелкозернистой минеральной посыпкой. Толь с крупнозернистой посыпкой и толь гидроизоляционный с нижней стороны полотна должны иметь мелкозернистую минеральную посыпку.

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение толя должны производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 2551-75. Гарантийный срок хранения материала -12 мес со дня отпуска потребителю.

Пергамин кровельный (ГОСТ 2697-83) - беспокровный рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона нефтяными битумами. Для материала должен применяться битум марки БНК-45/180 (ГОСТ 9548-74 *) и кровельный картон (ГОСТ 3135-82).

Физико-мехаиические характеристики пергамина

П-ЗОО (П-350)

40.. .50 "С

Не менее 220(270)Н Не более 20 % Не менее 5 сут

Температура размягчения пропиточного битума по кольцу и шару

Разрывной груз при растяжении полоски пергамина шириной 50 мм Водопоглощение за 24 ч

Водонепроницаемость под давлением 5«10~* МПа

Он должен быть гибким: при изгибании полоски пергамина на стержне диаметром 10 мм при температуре 18±2°С на слое вяжущего не должны появляться трещины.

В разрезе пергамин должен быть черным или черным с коричневым оттенком, без светлых прослоек непропитанного картона и без посторонних включений.

Полотно пергамина не должно быть слипщимся. При температуре 5 °С и более рулон должен легко раскатываться без образования трещин.

Упаковка, маркировка, хранение и транспортирование пергамина осуществляются в соответствии с ГОСТ 2551-75. Гарантийный срок хранения - 6 мес со дня отгрузки потребителю.

Гидроизол (ГОСТ 7415-74 *) - беспокровный биостойкий гидроизоляционный рулонный материал, получаемый путем пропитки асбестовой бумаги нефтяными битумами.

В качестве основы гидроизола марки ГИ-Г следует применять

ги-г •

ги-к

48...55

48...55

асбестовую бумагу марки БГ-М, а гидроизола марки ГИ-К - асбестовую бумагу марки БГ-К. Физико-механические характеристики гидроизола

Температура размягчения пропиточной массы по кольцу и шару, °С

Температура хрупкости пропиточной массы по Фрао-су, °С

Водопоглощение за 24 ч, проц., не более Разрывной груз при растяжении полоски гидроизола шириной 50-мм в продольном направлении, Н, не менее

То же, при растяжении водонасыщенной полоски гидроизола шириной 50 мм в продольном направлении через 24 ч, Н, не менее Водонепроницаемость под давлением 5»10~* МПа, сут, не менее

Гибкость при температуре 18±2С по числу двойных перегибов на 180° до появления сквозных трещин, не менее

• Гидроизол марки ГИ-Г с государственным Знаком качества должен иметь водонепроницаемость не менее 32 сут.

Для Пропитки асбестовой бумаги следует применять нефтяной битум марки БНК-45/180 (ГОСТ 9548-74 *).

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение гидроизола должны осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 2551-75 со следующими дополнениями. На этикетке, наклеиваемой на рулон, должно быть указано: «Хранить в вертикальном положении», «Рулон раскатывать при температуре не менее - 5°С».

Гарантийный срок хранения материала устанавливается не более 3 мес со дня изготовления.

Стеклорубероид (ГОСТ 15879-70) - рулонный кровельный и гидроизоляционный материал на стекловолокнистой основе, получаемый путем двустороннего наиесеиия битумного вяжущего на стекловолокнистый холст. Предназначен для устройства оклеечной гидроизоляции. В зависимости от вида посыпки на лицевой стороне выпускается несколько марок: С-РК (крупнозернистая с лицевой стороны и мелкая или пылевидная посыпка с нижней стороны); С-РЧ (чешуйчатая с лицевой стороны и мелкая или пылевидная посыпки с нижней стороны); С-РМ (мелкая или пылевидная посыпка с двух сторон).

Стеклорубероид всех марок должен быть водонепроницаемым. При испытании образцов гидростатическим давлением 0,08 МПа в течение 10 мин на поверхности образцов не должно появляться признаков проникания воды. (Стеклорубероид должен быть гибким: при изгибании полоски стеклорубероида на стержне диаметром 40 мм при установленной температуре на его поверхности не должно появляться трещин.

В качестве основы для стеклорубероида следует применять стекловолокнистый холст ВВ-К, выпускаемый по специальным техническим условиям. Битумное вяжущее стеклорубероида долж-



0 1 2 3 4 5 [ 6 ] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43