Снос построек: www.ecosnos.ru 
Строительные лаги  Справочник 

0 1 2 [ 3 ] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Мастику упаковывают и транспортируют в металлических бочках в соответствии с требованиями ГОСТ 6247-79 * или флягах по ГОСТ 5799-78 *. Она должна храниться в упаковочной таре в помещениях или других местах, защищенных от воздействия солнечной радиации, при температуре от 5°С до 30°С раздельно по маркам; должны соблюдаться правила хранения легковоспламеняющихся материалов. Гарантийный срок хранения мастики - 6 мес со дня изготовления.

Мастика является не только огне-, взрывоопасным, но и токсичным материалом, поэтому с ней надо обращаться осторожно.

Холодная битумно-бутилкаучуковая мастит (ТУ 21-27-39-77) в качестве основы включает нефтяной битум с добавкой бутилкау-чука, вулканизирующих агентов, наполнителя и растворителя - толуола или ксилола. Мастика - двухкомпонентная, ее основная часть и вулканизирующая паста смешиваются непосредственно перед нанесением; вязкость Мастики регулируется путем добавления растворителя.

Физико-механические характеристики холодной битумно-бутилкаучуковой мастики

Теплостойкость 120 "С

Морозостойкость 65 °С

Предел прочности при разрыве 0,1 МПа

Относительное удлинение при разрыве, не менее 20 %

Относительное остаточное удлинение, не более 20 %

Водопоглощение за 24 ч 2 г/м

Мастика наносится на поверхность с влажностью не более 5 % при температуре, не выше 35 °С. Является токсичным и пожароопасным материалом.

Мастика битумно-бутилкаучуковая горячая гидроизоляционная (ТУ 21-27-40-83) представляет собой многокомпонентную однородную массу, состоящую из битума, бутилкаучука, пластификатора и наполнителя; изготавливается пластифицированная марок МББП-65 (Лило 1) и МББП-80 (Лило 2), а также непластифици-рованная - марки МББГ-70.

Мастика МББГ-70 предназначена для ремонта мастичной и рулонной гидроизоляции строительных конструкций; МББП-65 (Лило 1)-для герметизации швов дорожных покрытий; МББП-80 (Лило 2) - для устройства мастичных и рулонных гидроизоляционных покрытий в заводских и построечных условиях, их ремонта, приклейки рулонных материалов при изоляции мест примыканий, швов и стыков, изоляции швов аэродромных покрытий, изготовления гидроизоляционного рулонного материала «гидролен».

Мастика должна быть однородна по своему составу без сгустков и посторонних включений (табл. 7).

Выпускается мастика кусками или в брикетах массой 15...20 кг, посыпанных тальком или другими аналогичными материалами, упакованными в бумажные или полиэтиленовые мешки. Транспортируется в закрытых видах транспорта согласно требованиям ГОСТ 1510-84 аналогично битуму. Хранится раздельно по марго

Таблица 7. Физико-механические характеристики мастики (ТУ 21-27-40 83)

Норма для марки

Наименование показателей

МББГ-70

МББП-66 (Лиле 1)

МББП-80 (Лило 2)

Температура размягчения по кольцу и шару, °С

Теплостойкость, °С, не ниже Водопоглощение за 24 ч, проц., не более

75-Ь5 70 1

70-{-5 65 1

854-5 80 1

примечание. Температура вспышки мастики 315 °С, температура воспламенения 340 "С (ГОСТ 12.1.021-80*).

кам в закрытых помещениях или под навесом в условиях, исключающих ее нагревание или увлажнение. Гарантийный срок хранения мастики - 6 мес со дня изготовления. ,еоос

Мастика битумно-резиновая изоляционная (ГОСТ 15836-79) представляет собой многокомпонентную массу, состоящую из нефтяного битума (или смеси битумов), наполнителя и пластификатора. Предназначена для изоляции подземных стальных трубопроводов и других сооружений с целью защиты их от почвенной коррозии.

Для изготовления мастики в качестве органического вяжущего следует применять битумы нефтяные изоляционные (ГОСТ 9812- 74*) или битумы нефтяныестроительные (ГОСТ 6617-76*); в качестве наполнителя - крошку резиновую, получаемую дроблением из использованных автомобильных покрышек по техническим условиям, утвержденным в установленном порядке; в качестве пластификатора и антисептика - масло зеленое (табл. 8).

Состав резиновой крошки, используемой для приготовления бнтумно-резниовой мастнки, проц.

Не более 5 » 1,5 » 0.1

Содержание текстиля Влажность

Содержание черных металлов после магнитной сепарации Крупность частиц резиновой крошки размерами;

1 мм

1,5 мм

Не менее 96 Не более 4

Таблица 8. Составы бнтумно-резнновой мастнки, проц. по массе (ГОСТ 15836-79)

Компоненты

Битумы нефтяные строительные или нефтяные для изоляции нефтегазопроводов:

БН-70/30 (БНИ-IV)

БН-90/10 (БНИ-V) Резиновая крошка из амортизированных автопокрышек

Масло зеленое - пластификатор

МБР-100



примечания: 1. Для приготовления мастнки МРБ-75 при отсутствии зеленого масл» может быть иепользоваи один нз пластификаторов: осевое масло 3 и С (ГОСТ 610-72 •); трансформаторное масло (ГОСТ 10121-76 •); полидиен (ТУ 38-103280-80) в количестве 7 %, при этом соответственно уменьшается процент битума. 2. Мастика маркн МБР-100, - аитнсептированная. 3. Состав мастнки уточняется при ее изготовлении в зависимости от свойств применяемого битума.

Мастика делится на марки в зависимости от температуры размягчения и рекомендуется к применению с учетом температуры окружающего воадуха при нанесении: МБР-65 -от 5 до -30°С; МБР-75 -от 15 до -15°С; МБР-90 -от 35 до-10 °С; МБР-100- от 40 до 5 °С.

Битумно-резиновая мастика должна быть однородной, без посторонних включений и не иметь частиц наполнителя, непокрытых битумом (табл. 9).

Таблица 9. Физико-химические характеристики битумио-резиновой мастики (ГОСТ 15636-79)

Наименование показателей

МБР-65

МБР-75

МБР-90

МБР-100

Температура размягчения по кольцу и шару, °С не менее

Глубина проникания иглы при 25 °С, 0,1 мм, не менее

Растяжимость при 25 °С, см, не менее Водонасыщение за 24 ч, проц., не более

40 4

30 4

20 3

15 2

Мастика должна быть упакована в бочки или бумажные мешки с внутренним покрытием, препятствующим прилипанию мастики к таре. По соглашению с потребителем допускается отгрузка мастики в бумажных мешках без покрытия.

Мастика должна храниться раздельно по маркам в помещениях или под навесом в условиях, исключающих ее нагревание и увлажнение. Перевозка мастики должна осуществляться только в таре, при этом она должна быть защищена от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков.

Мастика, изготавливаемая в непосредственной близости от объектов строительства, может доставляться к месту производства изоляционных работ в разогретом виде - в автогудроиаторах.

МАТЕРИАЛЫ НА ПОЛИМЕРНОЙ ОСНОВЕ

Для получения полимерных гидроизоляционных материалов используются синтетические смолы, которые в зависимости от свойств исходного сырья, способа производства и назначения могут поставляться промышленностью в виде вязких жидкостей, порошков или гранул.

Полимерные материалы используют для всех видов гидроизоляции. Широкое распространение получили эпоксидные краски, тио-коловые герметики, полиэфирные стеклопластики и полиэтиленовые экраны. Применяются также материалы на основе фурановых,

фенолформальдегидных, карбамидных, полиамидных смол; пента-фталевые, полиуретановые и другие материалы.

Для гидроизоляции используются: модифицированные эпоксидные, фенолформальдегидные, фурановые мастики, арзамит, фаи-зол; фурановые, эпоксидные, полиэфирные полимеррастворы и по-лимербетоны; бутилкаучуковые, полисульфидные, наиритовые, кремнийорганические мастичные герметики, к которым относятся термоэластопласты и компаунды (бутэпрол, гэлан).

Применяемые для гидроизоляции лакокрасочные материалы должны отвечать нормативным требованиям [5]; они являются пожароопасными и токсичными материалами. При работе с этими материалами должны соблюдаться соответствующие правила техники безопасности.

Условия упаковки, транспортирования и хранения лакокрасочных материалов определены ГОСТ 9980-80, а также другими нормативными документами на лакокрасочные материалы.

Для окрасочной гидроизоляции применяют составы на основе эпоксидных смол, представляющие их смеси с другими органическими материалами-модификаторами (в том числе: пековым дис тиллятом, фурфуроловыми смолами, сланцевыми фенолами и др.) В эти составы входят растворители (ацетон, сольвент) и наполни тели (тонкомолотый песок, цемент, кислотоупорный цемент, мар шалит, пылевидный кварц, железный сурик). Если мастики при готавливают на стройке, они состоят из двух компонентов: полу фабрикатов составов (эпоксидно-дегтевых, эпоксидно-фурановых и др.) и отвердителей.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидротехники имени Б. Е. Веденеева Минэнерго СССР разработаны эпоксидные краски ЭФАЖС, ЭСФКС, ЭП-23, ЭКС, ЭКК-25, ЭКК-100, а также эпоксидно-каучуковые композиции повышенной эластичности: ЭКН-IQO, ЭКН-150, ЭКН-200. Эпоксидные мастики и краски обладают сравнительно высокой прочностью при статических и динамических нагрузках. Наиболее водоустойчивы композиции на основе днановых эпоксидных смол ЭД-20 и ЭД-16.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС) Минмонтажспецстроя СССР разработан изоляционный материал эпоксидно-сланцевого состава, который рекомендован для гидроизоляции железобетонных промышленных и санитарно-технических сооружений. Материал применяется для гидроизоляции очистных сооружений бытовых и канализационных стоков (преимущественно взамен торкрет-бетона), а также для химической защиты бетона, гидроизоляции очистных сооружений промышленных стоков и емкостей для хранения агрессивных жидкостей.

Эпоксидно-сланцевый состав содержит эпоксидную смолу, сланцевый дистиллят «Сламор», тальк, кварц. Приготавливается на месте проведения гидроизоляционных работ, до рабочей вязкости разбавляется ацетоном, наносится вручную (кистью,



валиком). Наносимое покрытие может быть армировано стеклотканью.

В качестве гидроизоляции могут применяться совмещенные покрытия, включающие поверхностную гидрофобизацию поверхности конструкций (из бетона, железобетона, кирпича). Такие покрытия характеризуются двойным защитным эффектом, заключающимся в сопротивлении проникновению агентов внешней среды со стороны пленки лакокрасочного материала и гидрофобного подслоя, проявляющего водоотталкивающие свойства по отношению к влаге, проникающей сквозь поры лакокрасочного покрытия.

Для поверхностной обработки конструктивного материала используются гидрофобизирующие жидкости ГКЖ-Ю, ГКЖ-И, ГКЖ-94 и др. В качестве лакокрасочных могут применяться раз-яичные полимерные материалы, наносимые толщиной слоя 150... 200 мкм.

Для образования совмещенных покрытий применяются составы на основе эпоксидных, полиуретановых, эпоксидно-сланцевых смол, характеризующихся плотной упаковкой молекул и повышенной хрупкостью. Для снижения хрупкости в их состав целесообразно вводить пластифицирующие материалы, в частности, на пер-хлорвиниловой основе.

В отличие от обычных лакокрасочных покрытий перед выполнением совмещенных необходимо предварительно нанести на изолируемую поверхность гидрофобизирующую жидкость.

Битумно-полимерные и полимерные герметики предназначены для устройства гидроизоляции и герметизации швов при использовании в строительстве сборных конструктивных элементов. Основой герметиков являются, главным образом, каучуки, лспользу-ется также битум. К герметикам относятся: мастика бутилкаучуко-вая - ЦПЛ-2 - на основе битулкаучука; мастики тиоколовые КБ-0,5 и АМ-0,5, представляющие смесь полисульфидного каучука с битумом; бутэпрол; мастика полиизобутиленовая строительная--УМС-50; мастики на основе дивинилстирольного термоэлас-топласта - ТЭП-7, ТЭП-8 и др. (табл. 10) [3].

Некоторые из них или аналогичные могут быть использованы и для устройства окрасочной гидроизоляции.

К тиоколовым герметикам, рекомендуемым для заделки стыков сборных железобетонных емкостных сооружений, помимо АМ-0,5, относятся: Гидром-2, КМ-0,5, У-ЗОМЭС-5 (табл. И).

Гидром-2 представляет собой низковязкую пастообразную массу черного цвета, состоит из двух компонентов: основной пасты К-0,5 (черного цвета) и вулканизирующей пасты № 30 (черного цвета).

КМ-0,5 (ТУ 84-246-75) - вязкая пастообразная масса черного цвета, состоит из двух компонентов: основной пасты К-0,5 (черного цвета) и вулканизирующей пасты № 30 (черного цвета), которые дозируют в соотношении, мае. ч.: паста К-0,5-100; паста № 30- 15...23.

Поставщик - завод резиновых технических изделий (г. Казань),

Таблипа 10. Технические характеристики герметизирующих материалов (ВСН 214-82) ---

Материалы

Наименование показателей

Сопротивление разрыву, МПа, ие менее

Деформативность при разрыве, проц., не менее

Жиз-неспособность.

Водопоглощение за 24 ч, проц.

Допускаемая температура эксплуатации, "С

Мастика полиизобутиленовая строительная УМС-50

Двухкомпонентные тиоколовые мастики марок -ГС-1 и У-ЗОМ Однокомпонентные тиоколовые мастики марок -51-УТО-40 и 51-УТО-43

Двухкомпонентные тиоколовые мастики марок -КБ-0,5 и АМ-0,5 Нетвердеющне мастики МПС Н2М

Пенополиуретановый заливочный гер.метик

Бутилкаучуковые нетвердеющне мастики

Бутилкаучуковые мастики ЦПЛ-2, БГМ-1, БГМ-2

Однокомпонентная силиконовая мастика эластосил 11-06

Таблица II. Герметики, рекомендуемые для стыков шпоночного и компенсаторного типов (ТУ 84-246-75)

-50...70

1...2

-40...70

40...70

1...6

-50...70

0,09 2

200 180

0,9 По объему 2...2,5

-20...50 -32...70

-40...70

15...20

150...200

0.01

-40...70

-55...90

Наименование показателей

Сопротивление разрыву. МПа. не менее Деформативность при разрыве, проц., не ме нее

Жизнеспособность, ч

Гидром-2

300...800 I...10

КМ-0.1

У-ЗОМЭС-5

0,3 300

I...6

1...1.5

170 I...4

У-ЗОМЭС-5 - густая пастообразная масса черного цвета, состоит из трех компонентов, которые дозируют в соотношении, мае. ч.: паста № 30-100; паста № 9-8...9; дифенилгуанидин

(ДФГ) -0,3...0,5.

Поставщик - завод резиновых технических изделий (РТИ)

(г. Казань).

Дифенилгуанидин (ДФГ) используется в качестве ускорителя вулканизации, он может быть также введен в герметики Гидром-2 и КМ-0,5 в количестве 0,02...0,1 %. Количество добавки определяется температурой окружающего воздуха. В жаркую погоду на солнце добавка должна быть минимальной, чтобы не вызвать слишком быстрого твердения герметика.



0 1 2 [ 3 ] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43