Снос построек: www.ecosnos.ru 
Строительные лаги  Справочник 

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [ 28 ] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

ванного гидроизоляционного покрытия с применением холодной асфальтовой мастики стеклосетку или антисептированную мешковину прикатывают катком до тех пор, пока мастика не выступит на поверхности ткани.

Горячая асфальтовая штукатурная гидроизоляция из-за трудностей механизированного транспортирования разогретых мастик

и растворов по трубопроводам и отсутствия для этой операции необходимых средств механизации, несмотря на ее высокие эксплуатационные показатели, не получила широкого применения в строительстве.

При небольших объемах работ для нанесения горячих мастик и растворов применяют асфальтомет ВНИИГ-5, имеющий две модификации: для нанесения материала на вертикальные и потолочные поверхности. Асфальтомет устроен по принципу компрессорной форсунки с центральной подачей воздуха и снабжен воронкой вместимостью около 8 л.

Рнс. 34. Асфальтомет ВНИИГ-5:

/ - воронка; 2 - крышка; 3 - эжектор; 4 - провко-вый кран; 5 - штуцер; S - опорное кольцо; 7 - воздушный шланг; 3 - сопло.

Техническая характеристика асфальтомета ВНИИГ-5

Производительность 40...60 м*/ч Напряжение питания на-

Толщина намета 4...7 мм гревателя

Давление воздуха 0,6 МПа Масса

Мощность нагревателя 300 Вт Масса с материалом

Горячая мастика или раствор при температуре 160...180°С подается в асфальтомет порциями по 6...8 кг.

Все работы по нанесению горячей асфальтовой штукатурной гидроизоляции следует выполнять в спецодежде и строго соблюдать правила техники безопасности. Не допускается попадание горячего материала на кожный покров работающего.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОКЛЕЕЧНОЙ И МОНТИРУЕМОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Из всех процессов устройства гидроизоляции в наименьшей степени поддается механизации процесс устройства оклеечной и монтируемой гидроизоляции. При устройстве оклеечной гидроизоляции на горячих битумных мастиках по горизонтальным поверхностям и поверхностям с небольшими уклонами (до 7 %) рекомендуется использовать оборудование для кровельных работ.

Машина СО-99А для наклеивания рулонных материалов предназначена для устройства гидроизоляционного слоя из рулонных


36 В 4,8 кг 10... 14 кг

материалов на поверхностях с уклоном не более 7 %. Машина состоит (рис. 35) из трехколесного самоходного шасси с электродвигателем, питающимся от электросети напряжением 220/380 В; бака вместимостью 100 л с устройствами для нагрева мастики (теплоэлектронагревателями ТЭН-34) и для подачи ее на основание (ротор); резинового гребка для разравнивания нанесенной мастики; дифференциального катка из подпружиненных секций для прикатки наклеенных полотнищ; утюгов для прикатки кромок.

Рис. 35. Машина СО-99А для наклеивания рулонных материалов:

/ - рукоятка управления; 2 - устройство для крепления рулона; 3 -бак; < -рама; 5 -башмак; - каток; 7 - шпатель.

Техническая характеристика машины СО-99А

Производительность Ширина рулонного материала Усилие прокатывающего катка. Расход мастики

Вместимость бака для мастики Рабочая скорость передвижения Мощность электродвигателей Габариты:

длина

ширина

высота Масса

Изготовитель


250 м7ч Ю00...1025 мм 0,7...0,8 кН 1,0 л/м }00 л 12,3 м/мин 0,4; 1,1 кВт

1320 мм 1750 мм 1010 мм 350 кг

Минсшй филиал НПО ВНИИСМИ Минстройдормаша СССР

Машину заправляют мастикой через фильтрующую сетку, расположенную в верхней части бака. Управляемая оператором машина наносит мастику на огрунтованиое основание, разравнивает ее, раскатывает рулон, приклеивая его, пришпаклевывает мастикой продольные кромки полотнищ.

Наличие автоматической аппаратуры, контролирующей температурный режим работы машины, а также ряда других устройств обеспечивает высокую производительность машины, отличное качество приклеивания рулонного материала, экономное расходование клеящей мастики и полную безопасность при производстве работ.

Подготовка рулонных материалов, используемых для устройства оклеечной гидроизоляции, как правило, осуществляется централизованно с помощью машины СО-98А. Этой операции следует уделять особое внимание, так как использование плохо подготовленных материалов приводит к браку гидроизоляции,



Машина СО-98А для очистки и перемотки рулонных гидроизоляционных материалов состоит из бункера с очистными барабанами, приемного вала и пылеулавливающего агрегата ЗИЛ-900М (рис. 36). В процессе подготовки рулон материала надевают на ось, а его свободный конец подводят к очистному барабану. Протягивание рулона осуществляется автоматически. Очищенный рулон накатывается на приемный вал. Конструкция вала обеспечивает легкий съем рулона. Пыль и посыпка оказываются в нижней части бункера и отсасываются пылеулавливающим агрегатом.

Рис. 36. Машина СО-98А для очистки и перемотки рулонных материалов:

i - пылеу.павливающий агрегат; 2 -электродвигатель; 3 - механизм подъема; 4 - желоб-рольганг; 5 - рама.

Машина имеет высокую производительность благодаря одновременной очистке материала с двух сторон. Она может работать и в закрытых помещениях. Обслуживают машину два человека.


Техническая характеристика машины СО

Производительность Скорость подачи материала Частота вращения очистных барабанов Количество очистных барабанов Электродвигатель: тип

мощность

частота вращения

напряжение Расход воздуха агрегатом ЗИЛ-900М Габариты:

длина

ширина

высота Масса

Изготовитель

I-98A

600 м/ч 0,5...0,7 м/с 570 мин- 2

АО-2-31-4

2,2 кВт 1430 мин- 220/380 В

900 м/ч

1200 мм 1440 мм 1195 мм 270 кг

Минский опытно-экспериментальный з-д НПО ВНИИСМИ Минстройдормаша СССР

Одной из операций по подготовке основания под гидроизоляцию с использованием, в частности, горячих битумных мастик является его сушка и очистка от пыли. Для сушки используется машина СО-107, пыль удаляется пылесосом ПО-ИМ или сжатым воздухом, поступающим к месту выполнения работ по рукаву от компрессора. При этом используют щелевидные насадки к рукаву, которые рабочий держит под углом 30...45° к очищаемой поверхности, двигаясь в направлении ветра. Расстояние от насадки до 172

очищаемой поверхности должно быть около 40 см, обрабатывается полоса шириной 3...5 м. Для удаления с поверхности, подготавливаемой под гидроизоляцию, влаги может быть использована машина CO-I06 или СО-106А.

Машина СО-107 для сушки основания гидроизоляции (ТУ 22-3759-76) предназначена для удаления наледи, снега и для сушки основания гидроизоляции. Она состоит из камеры сгорания, воздуховода, стабилизатора, электрозажигалки, топливопровода, топливного бака, вентилятора, корпуса, поддона, люка и электрошкафа (рисГ37).



Рис. 37. Машина СО-107 для сушки основания:

/ - камера сгорания; 2 -горелка; 3 - вентилятор; 4 -топливная система; 5 - Электрооборудование; S - топливопровод; 7 - поддон.

Топливо из бака самотеком поступает в воздухопровод, где смешивается с потоком воздуха и подается в камеру сгорания. На выходе из воздуховода установлен стабилизатор-отражатель чашеобразной формы с загнутыми внутрь краями, вследствие чего поток топливовоздушной смеси завихряется и изменяет направление движения на 180°. На выходе смесь загорается (от спирали накаливания или факела). Выделяемое тепло нагревает поддон.

Сушка основания гидроизоляции происходит под действием инфракрасного излучения раскаленного поддона, аэродинамического потока горячих газов и конвекционного обмена.

Техническая характеристика машины СО-107

Производительность:

прн сушке 50 м*/ч

при удалении наледи толщиной 1...1,5мм 100 м*/ч

Теплопронзводительность 60 000...80 ООО ккал/ч

Производительность вентилятора 2000 м/ч

Топливо Дизельное, керосин

Расход топлива 20 л/ч

Вместимость бака 30 л



Габариты:

длина 1770 мм

ширина 945 мм

высота 1150 мм

Масса (без топлива) 107 кг

Изготовитель Назраиовский з-д «Элек-

троинструмент» Минстройдормаша СССР

Машина смонтирована на колесной раме и оснащена рукояткой для управления. На корпусе машины установлен центробежный вентилятор, приводимый во вращение электродвигателем.

Машина СО-106А для удаления воды с основания (ТУ 22-5888-84) состоит из электродвигателя, воздуходувки, бака для воды,

центробежного насоса, насадки и рукавов: всасывающего, сливного и промежуточного (рис.38).

В процессе работы машины от электродвигателя через клиноременную передачу вращение пе-

Рис. 38. Машина СО-106А для удаления воды с основания;

/ - всасывающий рукав; 2 - 1фышка; 3 - всасывающая труба; 4 - поплавковый клапан; S - бак; 6 - рукоять управления; 7 - электродвигатель; S - колесо; 9 - рама; 1 10 - насадка.

редается валу двухступенчатой воздуходувки. Благодаря разрежению, создаваемому воздуходувкой, частицы воды вместе с воздухом через насадку засасываются в водосборный бак. Крышка разделяет влагу и воздух. Воду собирают до тех пор, пока поплавковый клапан не перекрывает всасывающую горловину воздуходувки. После этого разрежение в баке падает, и центробежный насос начинает откачивать воду за пределы подготавливаемого основания или к водосливам. При снижении уровня воды поплавковый клапан открывает горловину воздуходувки, цикл повторяется.


Техническая характеристика машины СО-10вА

Производительность

Вместимость бака Вакуум

Высота всасывания Электродвигатель: тип

мощность напряжеине частота вращения

20 л/мин 20 л

0,15 МПа

АОЛ-2-22-2

2,2 кВт 220/380 В 48 с

Габариты:

длина

ширина

высота Масса

Изготовитель

910 мм

535 мм

610 мм 60 кг Назраиовский з-д «Электроинструмент» Минстройдормаша СССР

Горячую мастику транспортируют к строительному объекту автогудронаторами, из которых ее перекачивают в котел-термос для поддержания рабочей температуры битума. Перемешивание горячего битума с минеральными наполнителями целесообразно осуществлять в электрокотелках, оборудованных мешалками, или в смесителях с теплоизоляцией, что не позволяет битуму остывать при введении наполнителя. Готовую к употреблению мастику заливают в переставные емкости (контейнеры) мотороллеров, транспортирующие ее к машине для наклеивания рулонных материалов. Перекачку битумных мастик в пределах строительной площадки осуществляют машинами СО-100А, С0-119А, СО-120А, СО-122А или другими агрегатами.

При раздельном способе устройства гидроизоляционного слоя рулоны раскатывают с помощью ручного дифференциального катка СО-108 или СО-108А.

Устройство СО-108А для раскатки и прикатки рулонных материалов (ТУ 22-4991-81) предназначено для выполнения этих работ при устройстве гидроизоляционных ковров. Оно включает кронштейны, раскатывающие и прикатывающие ролики, оси и раму. Кронштейны представляют собой сварную конструкцию из каркаса швеллерного сечения и оси, к которой крепится прикатывающий ролик. Оси также являются сварной конструкцией. На одной из них находятся кронштейны с прикатывающими роликами, на другой - раскатывающие ролики. Каждый ролик - это литое колесо с запрессованной капроновой втулкой. Рама - трубчатая гнутая конструкция, иа которой крепятся все узлы (рис. 39). Техническая характеристика устройства СО-108А

Производительность

Ширина полосы прикатки

Усилие на перемещение

Давление прика-тки Тип устройства

400 м/ч длина 1080 мм

ширина 1051 мм

1000 мм высота 983 мм

Масса 43 кг

150 Н Изготовитель Волковысский з-д кро-

410~* МПа вельных и строительно-

Днффереициаль- отделочных машин

ный Минстройдормаша

СССР

Устройство работает по следующему принципу: каждый ролик, закрепленный на оси с помощью кронштейна, оказывает на поверхность давление, достаточное для прикатки рулонного материала, и позволяет огибать неровности поверхности изолируемой конструкции. При устройстве гидроизоляции в зимнее время рубероид должен быть предварительно выдержан при температуре 15...20°С в течение 24 ч. Для придания материалу требуемой температуры может быть использовано устройство СО-151 для разогрева рубероида (ТУ 22-4752-80), изготовляемое Минским опытно-экспериментальным заводом НПО ВНИИСМИ. Его производительность 25 рулонов в смену.

Помимо описанных машин в технологическом комплекте строительных машин для устройства оклеечной гидроизоляции на горя-



0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [ 28 ] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43